Программа развития воспитательной компоненты в МБОУ "СОШ №3 г. Бодайбо"

Цель программы: Обеспечение необходимых условий для развития воспитательной системы, основанных на принципах гуманистической системы воспитания, способствующей формированию высоко-духовной и социально-активной личности  гражданина и патриота, способного к успешной адаптации в обществе с учетом современных условий и потребностей социального развития общества.

Задачи программы:

u     Разработать  перечни мер и мероприятий по формированию воспитательной компоненты в МБОУ "СОШ №3 г. Бодайбо"

u     Обеспечение духовно-нравственного воспитания, социализации, профессиональной ориентации, формирования экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся.

u     Повышение профессионализма лиц, участвующих в воспитании на основе современных воспитательных технологий, достижений педагогической науки, деятельностного подхода к воспитанию.

u     Оказание помощи семье в решении проблем духовно-нравственного воспитания детей, организация и развитие психолого-педагогического просвещения родителей; активное включение семьи в процесс формирования личности, стремлении понизить негативное влияние социума.

u     Организация межведомственного взаимодействия МБОУ "СОШ №3 г. Бодайбо" и дополнительного образования с привлечением органов  муниципальной  власти, осуществляющих управление в сферах образования, молодежной политики и спорта, учреждений культуры .

u     Укрепление материально-технического базы МБОУ "СОШ №3 г. Бодайбо" для реализации Программы.

u     Проведение мониторинга  эффективности и реализация комплекса мер по развитию воспитательной компоненты в МБОУ "СОШ №3 г. Бодайбо".